В Московской области вынесен обвинительный приговор 37-летнему жителю столицы, который признан виновным в незаконном перемещении наркотического средства через Государственную границу РФ

10 января 2026, 09:52

В Московской области вынесен обвинительный приговор 37-летнему жителю столицы, который признан виновным в незаконном перемещении наркотического средства через Государственную границу РФ.

Противоправную деятельность злоумышленника пресекли оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево во взаимодействии с таможенными органами в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия Чистое поколение в ноябре 2025 года.

Тогда транспортными полицейскими было установлено, что фигурант прибыв международным авиарейсом сообщением Гоа Москва и, следуя через зелёный коридор в зоне таможенного контроля зала Прилет терминала С аэропорта Шереметьево, предпринял попытку незаконного перемещения наркотического средства.

В ходе таможенного досмотра ручной клади в рюкзаке пассажира был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Мужчина пояснил, что приобрел наркотик для личного употребления.

Прибывшая следственно-оперативная группа изъяла полимерный пакетик с веществом и направила на экспертизу, которая установила, что изъятое вещество является каннабис (марихуана) массой 0,93 грамма.

Противоправные действия гражданина Российской Федерации 1988 года рождения следствием ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево квалифицированы по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ.

Собранные следователями транспортной полиции доказательства оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора. Химкинский городской суд Московской области признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил фигуранту наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Приговор вступил в законную силу.

#УТМВДРоссииПоЦФО

#ТранспортнаяПолиция

#ЛУШереметьево

Больше новостей на Msknews77.ru